Публикация от: 6-05-2010, 22:49
  • 80
Разъём - переходник PCMCA - IDEЕсли вы желаете подключить 2,5" накопитель для ноутбуков к обычному настольному ПК, то можно использовать специальный переходник. Купив его в магазине. Но если у вас руки растут с правильного места а денег отдавать жалко то можно такой переходник соорудить из... Ну вообщем читайте и смотрите как.

Предупреждение: в большинстве случаев подключить интерфейс неправильно невозможно из-за выступа с одной стороны, но у старых кабелей он может отсутствовать. Поэтому следуйте следующему правилу: конец шлейфа, маркированный цветной полоской (чаще всего красной), всегда должен совпадать с контактом номер 1 на материнской плате, а также должен быть ближе к разъёму питания привода CD/DVD. Чтобы предотвратить неправильное подключение, у многих кабелей и разъёмов отсутствует одна контактная ножка или контактное отверстие в середине.

Интерфейс ATA/133 для классического 3,5" жёсткого диска (внизу) или 2,5" версии (вверху).

Разъём - переходник PCMCA - IDE Разъём - переходник PCMCA - IDEПодключение HDD от ноутбука к системному блоку

Купил себе по дешевке винт от ноутбука (к друзьям ходить со своими прогами ), оказалось - переходничок PCMCA - IDE это дефицит (они есть но у нас просят 10 зеленых, а винт я купил за 20 (1,4 Гиг)) Поэтому - изготавливаем его сами :

1) выпаиваем со старой "мамки" IDE коннектор-папа (40 ног)
2) находим (в импортном хламе, лучше родной) подходящий PCMCA коннектор-мама (44 ноги)
3) находим стандартный коннектор-папа на питание (на некоторых старых куллерах 4 ноги, из них используются две на +5В и корпус)
4) отрезаем кусок стеклотекстолита с двухсторонней фольгой, размеры 55х30 мм, толщиа 2 мм (чуть хуже 1,5 мм), плата будет вставлена в торец разъемов между рядами ног. Любым способом делаем на плате дорожки : 1-й конт. IDE на 1-й конт. PCMCA ............. ...... 40-й конт. IDE на 40-й конт. PCMCA. Соединяем 41 и 42 конт PCMCA - вместе и паяем провод на разъем питания +5В. 20-й контакт обоих разъемов не задействован, это ключ. Соединяем с корпусом (между собой): на IDE - 2, 19, 22, 24, 26, 30, 40; на PCMCA - 2, 19, 22, 24, 26, 30, 40, 43 и наконец общий провод кабеля питания.

НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ - ПЕРВЫЙ ПИН НА ВИНЧЕСТЕРЕ РАСПОЛОЖЕН РЯДОМ С ПЕРЕМЫЧКАМИ "МАСТЕР-СЛЭЙВ"

Все! Переходник работает, проверено.

Автор материала Александр prusony@tut.by

Теги: PCMCA-IDE



© АПК Сервис 2002-2020 TeleTehnika
При копирования материалов активная ссылка на сайт обязательна!
Наверх