Публикация от: 15-05-2004, 00:00
  • 80
Ремонт динамических головок.

(Замена проводников подключения к диффузору.)


Ремонт громкоговорителейПри ремонте импортной бытовой аудиоаппаратуры довольно часто неисправность описывается так: "Кассета крутится, а звука нет!" Проблему замены интегрального усилителя УМЗЧ мы рассматривать не будем, с этим и так ясно. Хочется остановить внимание читателей сайта на динамических головках, а именно на обрыве проводов, идущих от диффузора к колодке подключения. Поиски специфического провода для их замены оказались безрезультатными, а поиск подручных материалов, удовлетворяющих необходимым требованиям, привёл к некоторым выводам.
1. При мощности громкоговорителя не более 2 Вт для ремонта прекрасно подходит провод, соединяющий катушку токовой защиты с клеммами в обычном предохранителе - автомате (пробке), устанавливаемом над счётчиком электроэнергии. Проводков в его жгуте для этих целей хватит с запасом. Необходимо лишь изгиб жгутика при ремонте сделать как можно более плавным и аккуратным. При этом лучше, если длина нового провода будет в 1.3...1ю5 раза больше, чем длина штатного.
2. При ремонте громкоговорителя мощностью 2...3 Вт можно воспользоваться одним проводом из жгутика от угольной щётки двигателя пылесоса или электродрели.

Ремонт громкоговорителей3. При мощности громкоговорителя свыше 3 Вт можно подобрать подходящий провод из промышленных автоматов средней и большой мощности. Как показал опыт, после замены проводов, соединяющих диффузор с колодкой подключения, ни один владелец аудиоаппаратуры отличий в качестве звука до и после ремонта не обнаружил, а срок службы удачно подобранного провода превысил 1,5 года.
Остаётся лишь добавить, что после извлечения оборванного провода из диффузора динамика (делать это нужно предельно аккуратно, отпаивать провод катушки от старого провода, лучше тонким, но перегретым паяльником), необходимо прочистить штатное отверстие в диффузоре. Новый провод, после вставки в отверстие и припайки к проводу катушки динамика, должен быть обязательно зафиксирован эластичным клеем "Глобус", "Радикал" и т. п.

Автор статьи: Андрей Тишкунов

Ремонт катушки динамического громкоговорителя.


Ремонт громкоговорителейИногда наступает трагический конец громкоговорителя, исчезает звук. Происходит перегорание катушки громкоговорителя в виду чрезмерной мощности подводимой к нему. Иногда, из-за неверной центровки или от влажности, катушка трётся об наружное кольцо и в итоге перетирается. Не буду затрагивать маломощные громкоговорители, менее 10 Вт. Ремонт таких громкоговорителей связан с некоторыми трудностями, малый размер, да и приобрести их намного легче чем большой мощности.
Первым делом необходимо приготовить приспособление, металлическую болванку круглого сечения и определённых размеров. Плёнку от фотоаппарата, использованную или испорченную. Тонкую целлулоидную пленку, используемую для оформления букетов цветов. "Супер клей" и клей "Момент". Плотную бумагу, межслойная прокладка от трансформаторов. Штангель-циркуль и микрометр.

Металлическую болванку следует изготовить на токарном станке размером точно как керн громкоговорителя. Желательно несколько штук под разные громкоговорители. На болванку наматываем один слой целлулоидной плёнки, шириной больше 10 мм чем цилиндр бедующей катушки, и закрепляем в стык по краям скотчем. Если болванку отполировать, то плёнка не понадобится. Поверх плёнки или болванки мотаем виток к витку обмоточный провод 0.2...0.25 мм на ширину больше чем обойма будующей катушки. Затем вырезаем из бумаги заготовку и закрепляем нитками поверх плёнки, с зазором 2.0...2.5 мм.

Ремонт громкоговорителейСледующий этап, это аккуратная разборка перегоревшего громкоговорителя. В первую очередь следует осторожно отклеить гофр диффузора и центрирующую эластичную шайбу, приклеенную по периметру к нижней части корпуса громкоговорителя. Отпаяйте проводники идущие от диффузора к колодке подключения и извлеките диффузор из корпуса. С помощью штангель-циркуля сделайте все необходимые замеры (расстояние катушки от диффузора, ширина обоймы катушки) и запишите их, чтобы не забыть. Осторожно смотайте провод, незабыв посчитать витки, их немного, примерно 96...102, и микрометром измерьте толщину провода. На этом подготовительные операции закончены.
Ремонт громкоговорителейПроводом такого же диаметра мотаем первую половину катушки, закрепляем временно вывода и слегка пропитываем "Супер" клеем обмотку, чтобы витки приклеились к бумажной обойме. Когда клей подсохнет, минут через 5, следует поверх первого слоя намотать второй. Следует заметить, отрывать провод после намотки первого слоя не следует. У вас с одной стороны получились два вывода обмотки, их следует закрепить к обойме полоской бумаги шириной 4.0...5.0 мм. Этот вариант описан для того случая, когда обойма пришла в негодность при сгорании катушки. Если обойма осталась невредима, вам повезло.

Смотайте перегоревшую обмотку (посчитав витки) и оденьте обойму на подготовленную болванку, достаточно намотать виток к витку провод, как сказано выше, подобрав диаметр провода так, чтобы обойма оделась плотно.Ремонт громкоговорителейСмотайте перегоревшую обмотку (посчитав витки) и оденьте обойму на подготовленную болванку, достаточно намотать виток к витку провод, как сказано выше, подобрав диаметр провода так, чтобы обойма оделась плотно.
Когда катушка просохнет, через минут 30-40, можно приступать к сборке громкоговорителя. Если вы используете заводскую обойму, то всё выглядит просто. Водружаете диффузор на место, между керном и обоймой катушки вставляете плёнку от фотоаппарата. Не следует вводить так, чтобы плёнка была в нахлёст, не будет отцентрована. Сделайте в стык и с небольшим зазором. Проследите чтоб катушка сидела по высоте на таком же уровне как и до демонтажа диффузора. Клеем "Момент" приклейте в начале центрирующую шайбу а затем и сам гофр диффузора. После того как клей высохнет можно приступить к проверке громкоговорителя. Для этого вам понадобится генератор низкой частоты с выходным сопротивлением 4.0...8.0 ом. Если у вашего генератора нет мощного низкоомного выхода, используйте любой усилитель мощности, подав на вход сигнал с генератора. Проверять следует на частотах от 10 до 100 Гц и разных уровнях сигнала, никаких призвуков недолжно быть. Ремонт громкоговорителейЕсли вам все же пришлось использовать новую обойму для катушки то добавляется ещё одна операция, вклеивание новой на место сгоревшей. Делать это следует быстро и аккуратно, в виду быстрого высыхания клея "Момент". Не припаивая выводы катушки к диффузору, вклеиваете обойму в диффузор и тут же вставляете диффузор на место. Аккуратно, не сдвигая обойму, вставляете плёнку от фотоаппарата, слегка прижимаете диффузор к корпусу и оставляете сохнуть. Под своим весом диффузор сам сядет на своё место. После того как всё высохнет проделываете те же операции по приклеиванию и центровке как говорилось выше.
Таким способом я восстановил очень большое количество громкоговорителей от 6.0 до 75 Ватт.
Желаю Вам приятного звучания и удачи в ремонте.

Теги: Ремонт громкоговорителей



© АПК Сервис 2002-2020 TeleTehnika
При копирования материалов активная ссылка на сайт обязательна!
Наверх