Публикация от: 1-04-2010, 18:30
  • 0
Басы в автомобиле нужны. Это, тривиальное заявление с точки зрения многих, в том числе и автора. И мы тем временем попробуем, в рамках отведенной статьи, определиться, что надо делать для того, чтобы за свои деньги получить баса столько, сколько нужно (или сколько хотим) и такого, какого хотим (или какого нужно).

Известная сумятица в понимании принципов формирования басового звена автомобильной акустики во многом обусловлена информационной политикой рекламных, а часто и справочных публикаций. Там потенциальному покупателю в первую очередь сообщают размер динамика, затем - его мощность, потом еще мифический "диапазон частот" и завершают это победным аккордом цены.

Все? Не тут-то было! Здесь все только и начинается. В английском собственно динамик называется driver - привод, и это очень правильно. Подобно тому как двигатель станет автомобилем только обогатив себя всем тем, что выработало для этого человечество, так и динамик станет громкоговорителем только в присущем ему акустическом оформлении.

С верхнечастотными и среднечастотными головками дело обстоит относительно просто: ВЧ головки свое акустическое оформление несут на себе, а СЧ - требуют в минимальных размерах.

Иное дело - басовики. Здесь почти все определяется выбором акустического оформления, причем в зависимости от этого выбора пересмотру будут подлежать все сообщенные вам параметры: и мощность, и диапазон частот, и, в известном смысле - цена. Ибо при умелом выборе параметров можно добиться тошнотворного звучания самого дорогого и породистого басового динамика.

Некоторые автолюбители после приобретении магнитолы жалуются на отсутствие или слабое воспроизведение низких частот. Хочу поделиться своим опытом. Думаю, что статья будет полезна не только новичкам, с малым познанием акустики, но и опытным мастерам после которых приходилось проделывать некоторые операции по фазировке динамиков. Да будет известно, что достижение максимальных нижних частот в салоне автомобиля возможно только тогда когда все динамики работают в фазе. Я не буду жевать все акустические тонкости, а расскажу как сфазоровать динамики без применения измерительных приборов, на слух, если конечно вам медведь не наступил на уши.

И так ближе к делу.

Фазировка громкоговорителей в автомобиле.Первым делом следует выяснить, имеется ли отдельный усилитель для всех динамиков (используется с такими магнитолами, у которых нет внутренних усилителей мощности) или усилителей установленных на динамиках (обычно задние). Это нужно знать, потому что в последствии вам придётся проводить переключение некоторых динамиков. Регулятор “BASS” вывести на максимум и запустить фонограмму с богатыми низкими частотами. Затем регулятором “FADER” переводим звук на задние громкоговорители и регулятором “BALANCE” плавно переводим то в право, то в лево. Если в среднем положении регулятора “BALANCE” уровень низких частот не понизился то динамики сфазированы верно. В противном случае следует изменить подключение, какого либо из задних динамиков и вновь прослушать фонограмму с изменениями регулятора “BALANCE”. Если на задних динамиках имеются усилители мощности, то эту операцию исключаем, так как на усилители сигнал подаётся слаботочный и сфазированы относительно общего провода. Переходим к следующей фазе проверке. Переводим регулятор ‘FADER” в среднее положение, а регулятором “BALANCE” переводим звук в левую сторону. Изменяя положение регулятором “FADER” на передние и затем на задние динамики убеждаемся, что в среднем положении регулятора уровень низких частот не понизился. В противном случае следует поменять местами провода идущие к переднему динамику. Получилось? Уровень увеличился? Значит мы на верном пути. Следующий этап состоит в проверке передних динамиков. Для этого регулятором “FADER” переводим сигнал на передние динамики, а регулятором “BALANCE” переводим сигнал то в лево то в право. Если уровень низких частот в среднем положении регулятора “BALANCE” не уменьшился то динамики сфазированы верно. Устанавливаем регуляторы “FADER” и “BALANCE” в средние положения и проверяем звучание низких частот, воспроизводимое всеми 4-мя динамиками.

Вот так можно выставить максимальное звучание акустики без применения паяльника. Если и после этого владельцу автомобиля будет мало басов, предложите приобрести "SUBWOOFER"

Теги: Фазировка



© АПК Сервис 2002-2020 TeleTehnika
При копирования материалов активная ссылка на сайт обязательна!
Наверх