Публикация от: 4-04-2010, 02:19
  • 80
Сабвуфер может радикально изменить представление автолюбителя о звучании аудиосистемы и полностью раскрыть ее потенциал. Рассмотрим типы этих устройств.
Он сгладит многие изъяны, например, акцент на верхние частоты или недостаточно мощный средний бас; поднимет динамику и энергетику системы, вернет «потерянные» ранее инструменты в музыкальный ансамбль. У многих любителей хорошего звучания в автомобиле сабвуфер стал любимым звеном аудиосистемы.

Классификацию сабвуферов начнем с их разделения на готовые, корпусные динамики и на НЧ-головки, требующие акустического оформления.

Корпусные делятся на активные и пассивные. Первые оборудованы встроенным усилителем, вторые эффективно работают только с внешним усилителем. Главные преимущества корпусных сабвуферов — низкая цена и уже выполненное акустическое оформление. Нужно лишь при покупке аппарата не забыть соотнести его габариты с объемом багажника, а затем подключить НЧ-динамик к головному устройству. Как правило, корпусные модели снабжены ремешками, с помощью которых можно в любое время освободить багажник для чемоданов, на время оставив дома басы своей аудиосистемы.

В линейках некоторых производителей есть сабвуферы, оформленные для установки в определенном типе кузова. При выборе готового НЧ-динамика следует поинтересоваться, оснащен ли он встроенным кроссовером: если нет и если им не оборудовано головное устройство аудиосистемы, хорошего звука не получится.

Несмотря на наличие множества опций и устройств, корпусные динамики — вариант компромиссный. Дело не только в ограниченной мощности, но и в посредственном качестве звучания. Практически невозможно избежать резонансов, да и бас на выходе не такой густой и сочный. Конвейерное решение редко бывает оптимальным для конкретной ситуации.

Динамики в индивидуальном акустическом оформлении предпочтительнее для аудиосистемы любого уровня. Причин несколько. Рациональнее используется место, отведенное под сабвуфер. Ящику, изготовленному на заказ или самостоятельно, можно придать нужные форму и объем. Еще один важный аспект — гармоничная адаптация корпуса к дизайну салона. Главное же достоинство — огромные возможности в управлении звуком. Профессиональный подбор излучателя и оформления позволит настроить оптимальный бас для каждого кузова.

По типу оформления сабвуферы делятся на ящики закрытого и открытого типов. Открытые бывают с фазоинвертором или бандпасом. У каждого оформления свои плюсы и минусы.

Наиболее бескомпромиссный, с точки зрения построения правильного баса, вариант — оформление в закрытом корпусе. Единственное слабое место — низкая чувствительность. Для полноценной игры сабвуфера в этом случае требуется более мощное усиление излучателя, чем для динамика в открытом ящике. Зато проектирование и изготовление закрытого корпуса гораздо проще.

Фазоинверторные динамики тоже довольно широко применяются в автомобилях, а вот бандпас — вещь редкая даже для профессиональных установочных мастерских.

Для фазоинвертора и бандпаса характерны резонансы, вызывающие гудение и размывающие бас. Открытый корпус меньше защищен от пыли и влаги. Он чаще используется в изготовлении корпусных динамиков, где при больших тиражах оправдано время, затраченное на расчеты и конструирование, или в построении очень дорогих аудиосистем.

Из достоинств динамиков с фазоинвертором или бандпасом, кроме большой чувствительности, отметим простоту «выведения» баса из багажника в салон. «Низы» проникают сюда через всевозможные «естественные» отверстия.

Когда в багажнике стоит сабвуфер с закрытым корпусом, образуется очень сложное акустическое оформление: «играет» не только объем ящика, но и объем багажника. Отверстия в таких установках приходится организовывать искусственно.

Есть также специальные сабвуферы типа Free Air, оформлением которых служит багажник. Их установка наиболее дешева и проста. В задней полке вырезается отверстие необходимого диаметра, где и закрепляется НЧ-излучатель. Иногда уплотняют заднюю полку, чтобы защитить ее и звук от нежелательных резонансов, вызываемых рабочими колебаниями динамика.

Сабвуферы Free Air оптимальны для установки в седане, где салон отделен от багажника жесткой перегородкой. Не рекомендуется их применение в хэтчбеках или универсалах. Главная особенность таких динамиков в том, что вместе с ними покупается готовый бас, и влиять на звук, изменяя акустические параметры, в данном случае невозможно.

По размерам НЧ-головки сабвуферы делятся на 8-, 10- и 12-дюймовые (20, 25 и 30 сантиметров). 8-дюймовые особенно удобны в установке, но в силу ограниченной площади диффузора не вытягивают глубокий бас и чаще всего используются в паре. Самые популярные — 10-дюймовые. Достаточно распространены и 12-дюймовые, но они предъявляют повышенные требования к корпусу.

Работа НЧ-динамиков происходит при участии специального басового усилителя или обычного, через мостовое подключение. В любом случае для раскачки сабвуфера требуется больше мощности, чем для «подзарядки» других акустических систем. В перечне опций усилителя, работающего с НЧ-динамиком, должен быть фильтр высоких частот с достаточно крутым спадом — не менее 12 дБ. Фильтр нужен для того, чтобы сабвуфер не «перепевал» голоса певцов.

Если усилитель подключается к фазоинверторному сабвуферу, обязательно присутствие фильтра Sub Sonic, регулирующего низкие частоты. Необходим и плавный регулятор фазы для согласования частот между сабвуфером и основными динамиками аудиосистемы.

Из-за тылового размещения сабвуфера бас иногда играет сзади, но это следствие ошибок, допущенных при установке. Если инсталляция проведена правильно, «низы» будут казаться фронтальными.

Татьяна Чернова

Теги: Сабвуферы



© АПК Сервис 2002-2020 TeleTehnika
При копирования материалов активная ссылка на сайт обязательна!
Наверх