Публикация от: 15-05-2004, 00:00
  • 0
Раздел ещё новый и информации очень мало. По мере поступления, информацию буду добавлять. Присылайте свои интересные моменты по ремонту телевизоров, видео магнитофонов и плееров, звуковой техники и т. д. Если имеется возможность и желание, можно прислать кусок схемы или схематичное изображение ремонтируемого узла. Рисовать можно в "Paint" - е, входит в комплект "Windows". Присылать можно на любую аппаратуру, как отечественную так и зарубежную. Места хватит для всех. Когда информации станет достаточно, сделаю отдельные разделы для каждого вида аппаратуры.

Телевизор JVC Model: C - 21 ZE
Oпять кадры LA7837, после стандартной пропайки смотрите еще и стабилитрон D421 9.1V (9V на 1 ножке LA7837) он бывает пробит потому как на параметрический стабилизатор поступает повышенное напряжение ( микросхема то в обрыве) причем завод рядом сделал отверстия для усиленной вентиляции микросхемы(молодцы) вот только забыли поставить телевизор на ножки !!! чтобы был приток воздуха ,поставьте хоть Вы на спичечные коробки (когда стоит еще на мягком материале то шансов охладиться ноль) кроме того при этих толчках (а телевизор смотрели до упора) глюкнула память XL24C04P перестала запоминать, пришлось поменять, но обязательно !!!!!!! перепишите ее содержимое иначе в телевизоре все регулировки на максимуме, будете еще и строчку ремонтировать, успеха Вам.

Роман ask@bvres.koe.com.ua

Телевизор SAMSUNG Model: SP - 524JMTR (проекционный)
На экране обратный ход лучей на голубом фоне, изображение есть. При проверке выяснилось, пробит (очень большая утечка) диод, на пушку синего, D535 -1N4148 (100v 200мa). Находится на плате кинескопа зелёного цвета. Замена на аналогичный ничему хорошему не привела, через месяц привезли с тем же повреждением. Хочу заметить, с таким повреждением пришли почти все телевизоры, завезённые в наш город. Только при замене на более мощный диод (200v 500ma), телевизоры стали работать устойчиво и в мастерскую больше не поступали. Кусок схемы с расположением диодов здесь

Владимир Костырев

Телевизор SAMSUNG Model: SP - 524JMTR (проекционный)
И вновь этот проекционник. Телевизор включается, на короткое время начинает работать строчная развертка, отключается, мигает светодиодом, всё повторяется. Долго искали повреждение, были проверены все блоки, путём подставки заведомо рабочих. Выяснилось что деффект в блоке развёрток. Проверены и кадровая и строчная развёртка, все импульсы на входах и выходах были в норме но при замене микросхемы кадровой развёртки, телевизор заработал.

Владимир Костырев

Телевизор PANASONIC Model: TX - 2925
Пробой строчного транзистора. После замены, через несколько минут работы, пробивает вновь, короткое между базой и коллектором. При этом строчный транзистор сильно разогревается, ток потребления строчной развертки растет за 500 ма, растр уменьшается как по вертикали, так и по горизонтали. При проверке было замечено, что при нажатии на плату, в месте установки строчного транзистора, ток потребляемый строчной развертки падал до нормы около 500 ма. При осмотре, выяснился явный непропай дросселя, намотанного на ферритовом сердечнике, установленного в эмиттере строчного транзистора.

Василий Мальцев

Видео магнитофоны "PANASONIC" с "K" механизмом.
На видео магнитофонах и видео плеерах с механизмом "K", такие модели как "PO3", "PO5", "NV - SD25" и другие аналогичные, у которых ломается всем известная фигурная планка переключения режимов, имеют ещё один узел, который часто выходит из строя, это пластмассовая, фигурная насадка на двигатель переключения режимов. Если планки можно приобрести в магазинах торгующие радио товарами, то шкивы я никогда не всречал. Возможно в авторизированных центрах и имеются. Эта насадка со временем лопается в доль и механизм пробуксовывает. Не загружается кассета или не выгружается, плохо происходит заправка ленты и со временем вообще механнизм перестаёт работать. Ремонтируется очень просто. Снимаем насадку с оси двигателя и тщательно промываем в спирте от остатков смазки. Затем вплавляем по кругу, как будто навиваете пружину, тонкий провод из манганина, можно и медный, но он плох тем что вытягивается, диаметром 0,25 - 0,3 мм. Шаг намоки 0,5 мм. Для этой операции я использую обыкновенный паяльник. После того как провод вплавлен, следует насадку очистить надфилем от остатков пластмассы и выступающего провода. Затем насадка плотно одевается на вал двигателя, наносится смазка и весь узел собирается в обратной последовательности. Вся операция по ремонту у меня занимает минут 10. Склеиванию эта деталь не подлежит, даже и не пытайтесь, лопнет при насадке на вал.

Владимир Костырев

И вновь видео плеер "PANASONIC".
Видеоплеер "Panasonic NV - SR 30" не включается. Осцилограф показывал пачки импульсов следующие с частотой 0,5 секунды, признак срабатывания защиты. При проверке блока питания была проверена вся обвязка шим контроллера "TDA 4605 - 3", оптопара и вторичные цепи. Все детали исправны а блок питания не работает. При более тщательной проверки был обнаружен предохранитель в цепи 6,5 вольт "W1", стоящий возле кнопки записи и напоминающий по форме транзистор типа "КТ502". Вот как раз после него и идёт опорное напряжение для управления оптопарой. После устранения обрыва, магнитофон заработал.

Владимир Костырев

Телевизор "DAEWOO" Model: DMQ - 2025
Нет растра и звука. Блок питания включается и все напряжения в норме. При дальнейшей проверке, выяснилось, что микросхема кадровой развёртки выстегнулась и все напряжения на выходе строчного трансформатора завышены в двое. Было подозрение на строчный трансформатор, но при проверке обвязки вокруг него, выяснилось, высох электролитический конденсатор С414 22мкф 160в, подключенный положительной обкладкой к четвёртому выводу строчного трансформатора а минусовой на общий провод. После замены конденсатора на исправный, телевизор заработал.

Василий Мальцев

Видео магнитофон "Shintom", Model: "VCR-4520 PD"
Я не знаю как в России а у нас в Казахстане существует такой аппарат, произведённого в Китае, прототип "SONY-2000". Часто поступают на ремонт в мастерскую с одним и тем же дефектом, не загружается кассета а если кассета находилась в аппарате то её невозможно выгрузить. Причиной служит пробой драйвера загрузки - выгрузки микросхема IC-106 BA6219B. Так же горит в его обвязке резистор R117 2,2ом. Естественно горит и предохранитель в блоке питания. При замене указанных компонентов, работоспособность аппарата восстанавливается полностью. Но суть в другом. Какие у нас грамотные и начитанные клиенты, вам объяснять нет надобности. Открывают крышку, меняют предохранитель на могучего "Жука", включают магнитофон... Вот тут-то и попались. Выходит из строя процессор управления IC-101 "CXP5058H" производства "Sony" с прошивкой 507. Попытки найти процессор именно с такой прошивкой никчему не привели, нет нигде. Магнитофон только в утиль. Что же происходит в момент включения после, замены предохранителя но с пробитой микросхемой драйвера загрузки?
55 и 56 pin процессора соединяются с 5 и 6 pin соответственно, это шины управления драйвером загрузки. При подаче питающего напряжения оно сквозняком через дравер "BA6219B" поступает на выходные ключи "CPU" и выводят их из строя. Если попал на ремонт такой аппарат по другой причине, возможно предотвратить данную ситуацию следующим образом: В разрывах шин управления стоят перемычки J117 и J190 которые следует убрать а на их место поставить диоды, катодами к выводам драйвера.

Владимир Костырев

Автомагнитола AIWA CT-FR728MYZ
Автомагнитола AIWA CT-FR728MYZ с дефектом помехи при приёме в FM диапазоне. Причем в AM и TAPE звук нормальный. На слух помеха явно с проца шла(по шине), в такт регулировке громкости , тембров и пр. И более интенсивно при отображении данных RDS, или демки на дисплее. Первое что подумалось, это LС75373- E. VOL но осцик показал что уже из тюнера такой НЧ сигнал поступает. При более детальном обследовании оказалось что помеха идёт в тюнер по VT, а виной всему был ионистор FMOH223Z в цепи питания системного контролёра +5в., потерял ёмкость.

Юрий Riga. Latvija.

Видеоплеер "Daewoo", Model: "ST160WN"
Принесли без признаков реакции на кнопки пульта и панели, только моргает светодиод стенбай. Хозяин видать оказался лентяй и в доку не заглядывал, а ведь там по русски написано что делать. Оказалось что его заблокировали, сев на пульт. Чтобы разблокировать следует нажать на пульте управления кнопку Power и удерживать 6 секунд. Светодиод засветится постоянно, аппарат снят с блокировки. Ставится на блокировку (от детей) тем же образом.

Владимир Костырев

Добавляйте свои заметки, буду очень рад

Теги: Телемастеру на заметку



© АПК Сервис 2002-2020 TeleTehnika
При копирования материалов активная ссылка на сайт обязательна!
Наверх