Публикация от: 2-04-2010, 19:00
  • 100
Изготовление приспособления для пайки горячим воздухом.

Для демонтажа и монтажа SMD деталей а также микросхем в PLСС корпусах обычный паяльник не годится. Для таких работ применяют паяльные станции. Применение паяльных станций, когда объём работ большой, конечно окупается быстро, а если приходится проводить такие работы от случая к случаю, можно изготовить самодельный и с небольшими затратами. Эта тема, не даёт покоя многим радиолюбителям и я решил немного внести свою лепту, создав эту страничку.
Ниже привожу конструкцию изготовленную из подручных материалов, которые есть практически у любого радиолюбителя

Пайка горячим воздухом
Эта конструкция изготовлена Александром Люля (alelula@mail.ru г. Винница) и проста для повторения. Если имеются все необходимые компоненты, собрать возможно за день. На фотографии показана конструкция в нерабочем положении. Как видно, используется кулер (вентилятор от блока питания компьютера), отрезанное и прикреплённое дно от пластмассовой бутылки, пластиковая ручка от пришедшего в негодность электрического паяльника и кварцевая трубка. Как говорил автор, он изготовил таких приспособлений пять штук но отличающихся по конструкции.

Выдержка с форума: Постоянно ремонтирую мобилы. 1-я копия аппарата была с компрессором. 2 лично собрал на кулере от АТ блока питания, ни чем не хуже. Поток воздуха регулируешь без проблем 12-30 вольт. Затраты - минимум. Хоть патентуй. Соотношение цена-качество - 5+.
Все, кто дальше копируют, только убеждаются в этом. Последний "экземпляр" вообще без шланга. Поделюсь опытом.

Выдержка из присланного автором письма: "Первый изготовлен был со шлангом но все на таких кулерах работают. Пробовал меньше но в быту нет таких чтоб с маленькими щелями, чтоб плотность воздуха создать. Этот был самый примитивный вариант на скорую руку. Ребята смеялись когда увидели. Но работает также производительно, просто не внушает доверие простота, нет солидности из-за большого диаметра вентилятора, попался бы под руки маленький но производительный, то я думаю это был бы хит. Трубка кварцевая, внутри спираль и прокладка (для авто двигателей). Первая была металлическая и приходилось из той же прокладки делать внутреннюю трубку для изоляции. Спираль мотается из нихрома 0.1 мм и длина 3 метра 300 Ом. Был диаметр побольше - ставил диод последовательно.

Пайка горячим воздухомГоворишь малый поток воздуха - выпаиваю даже процессоры на материнских платах, хотя основная специализация - мобилки. Пробовал ставить 2 кулера сразу - сильнее дует кому мало - вариант. Спираль должна быть чуть красная тогда все правильно. Экспериментировал со скоростью потока воздуха, температура почти не меняется - сужу по красноте спирали -видно остывая больше, сопротивление падает и она раскаляется больше т.е автоматически балансируя температуру мне это понравилось.
Спасибо за внимание.
Как видно из следующей фотографии, это стеклянная кварцевая трубка с нагревательным элементом (спираль) внутри. Я так думаю, что все тонкости изготовления не стоит приводить, у каждого они могут быть, и обязательно будут свои.
Заканчивая статью, я надеюсь что у неё будет продолжение. Возможно кто-то захочет поделиться своими конструктивными соображениями. Пожалуйста, присылайте фотографии и описания, продолжу тему. Возможно, а это наверняка, ваши конструкции помогут в изготовлении другим радиолюбителям. Так же для этих приспособлений (а как ещё их назвать?) можно изготовить различной конфигурации насадки для разных микросхем.

Пайка горячим воздухомПайка горячим воздухом
На этих фотографиях представлены ещё две конструкции того же автора. Обе конструкции имеют гибкий шланг для подачи воздуха. В левой конструкции применяется кварцевая трубка, используемая в бытовых электрокаминах и продаётся в магазинах электро приборов. В правой конструкции автор использовал вместо стеклянной трубки, металлическую, из фольги баллончика от освежителя воздуха. По утверждению автора, конструкции проработали больше пол года и поломок а так же нареканий нет.
Хочется добавить от себя. Можно применить кулер меньших габаритных размеров но большей производительностью, применяемые на современных компьютерах для охлаждения процессоров. Необходимо заметить, все кулеры имеют два вывода для подключения питания 12 вольт и должны строго подключаться: "Красный к плюсу, чёрный к минусу". Иное подключение, выведет из строя коммутатор находящийся в кулере.
Все вопросы и отзывы направлять автору

alelula@mail.ru

Теги: Пайка воздухом



© АПК Сервис 2002-2020 TeleTehnika
При копирования материалов активная ссылка на сайт обязательна!
Наверх